Компания

Главная » Компания
Назад

JAWA

В истории мирового мотоциклостроения существовало немало славных марок. Далеко не все они остались в памяти общества. Одной из наиболее знаменитых фирм, производящих мотоциклы, стала компания, созданная Франтишеком Янечеком в Праге. С 1929 года продукция этой компании известна под маркой «ЯВА».

До Второй Мировой войны Франтишек Янечек развивал конструкцию и производство своих мотоциклов, и они становились все более популярны. За этот период он получил множество патентов на изобретения в конструкции мотоциклов. Славная история Явы не закончилась в 1945 году, когда компания была национализирована и стала собственностью государства. Напротив, во время войны коллектив конструкторов втайне от властей создал мотоцикл, который по своей конструкции намного опережал предвоенные модели. Это был мощный и элегантный 2-тактный мотоцикл, известный как Ява-250 (Ява-11 «Перак») с компактным двигателем, подвеской заднего колеса и многими другими новшествами на то время для мотоциклов этого класса. Эта модель нашла своих покупателей во многих странах мира. В 50-е годы мотоцикл был вновь модернизирован, и кроме многих других новшеств была использована оригинальная идея унифицированного производства моделей 250 и 350 см3. Эти мотоциклы экспортировались более чем в 120 стран по всему миру («кивачка» 353 и 354 с 1957г пошла и в СССР).

Компания JAWA Moto spol. s r.o. была создана в 1997 году как преемник торговой марки «ЯВА». Основные направления деятельности компании — исследования, проектирование и производство мотоциклов, запасных частей к ним, а также дополнительного оборудования и аксессуаров. Основные производства — сварочное, механообработка, окрасочное и сборочное. Еще одно направление — создание станков и инструментов для производства изделий из пластмассы.

Адрес: JAWA Moto spol. s r.o, Tуnec nad Sаzavou, Brodce 35, Postcode 257 41

Основной акционер — совместное предприятие JIHOSTROJ Велешин, известный производитель гидравлических устройств и систем управления для авиационной и автомобильной промышленности.



© 2007—2015 JAWA Россия. Все права сохранены | создание сайта: ferron design labfd lab